2º Curso de Comunicação Popular do Paraná: formação, prática e luta pela democratização da mídia

II Curso

O cenário internacional e brasileiro da comunicação, a luta pela democratização da mídia e experiências práticas de comunicação popular foram os principais temas da programação do II Curso de Comunicação Popular do Paraná,  realizado de 25 a 27 de outubro de 2013, em Curitiba/PR.

Voltado a estudantes, formadores, integrantes de movimentos sociais e sindicais, o curso teve como objetivo central possibilitar a formação e o debate acerca do papel da comunicação nas lutas sociais.

Entre os convidados do curso estavam Cláudia Santiago, do Núcleo Piratininga de Comunicação/RJ, Maria Lúcia Becker, professora da Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), Elaine Tavares, Instituto de Estudos Latino-Americanos e da Revista Pobres e Nojentas, Daniel Fonseca, do Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social (RJ), e Leonardo Severo, jornalista da CUT nacional, autor do livro Latifúndio Midiota. Diversos comunicadores e militantes da luta pela democratização da mídia no Paraná estiveram presentes.

Nesta edição, have espaço para oficinas práticas de vídeo, linguagem, mídias sociais, oratória, fotografia, teatro do oprimido e o uso da linguagem artística para a comunicação. Também marcou presença o debate sobre a Campanha Levante sua Voz, articulada nacionalmente para avançar na luta pela democratização da comunicação.

A organização desta edição ficou por conta do Cefuria – Centro de Formação Urbano Rural Irmã Araújo, Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba – Sismuc, Rede de Educação Cidadã – Recid, Levante Popular da Juventude, Jornal Brasil de Fato Paraná, Central Única dos Trabalhadores – CUT, Sindicato dos Empregados em Estabelecimento Bancários de Curitiba e Região e SINPAF-Floresta.

O Curso teve apoio financeiro do Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná – APP-Sindicato, Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná – Sindijor,  Sindicato dos Engenheiros do Estado do Paraná – Senge/PR, Federação dos Trabalhadores em Empresas de Créditos do Paraná –FETEC, Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina – Sindipetro, Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná – Sindijus/PR.

 

Veja aqui qual foi a programação da 2ª edição:

Programação

25/10 (sexta-feira)

10h – Abertura
– Conjuntura internacional e a relação com a mídia
Leonardo Severo / Jornalista da CUT nacional

– Cenário da mídia no Brasil em tempos de mobilizações
Claudia Santiago / Núcleo Piratininga de Comunicação

14h – Luta pela democratização dos meios de comunicação
– Luta nacional pela Democratização da Mídia
Daniel Fonseca / Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social (RJ)

– Caminhada paranaense no movimento Democratização da Mídia no Paraná
Michele Torinelli / Coletivo Soy Loco Por Ti da Frentex-PR

– Campanha pela Democratização na Mídia e Projeto de Lei de Iniciativa Popular
Douglas Moreira / Ciranda e Frentex-PR

19h – Abertura de Exposições fotográficas

– Guatemala – A luta dos trabalhadores para se organizarem na terra dos Maias
Joka Madruga/ fotógrafo

 Palestina – Retratos da resistência: um povo que luta para não desaparecer
Leandro Taques/ fotógrafo

 

19h30- Lançamento do livro-reportagem Sem Liberdade eu não vivo- mulheres que não se calaram na ditadura

Bate papo com as autoras, Suelen Lorianny e Laura Beal Bordin / jornalistas

 

26/10 (sábado)
9h – Comunicação popular na prática: do jornal impresso às redes sociais
– Portal Comunitário de Ponta Grossa
Maria Lúcia Becker / Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG)

– Jornal Folha do Sabará: experiência de jornal comunitário
Representante do Sabará e do Coletivo de Comunicação Popular

– TV Comunitária de Curitiba
Daniel Mittelbach / TV Comunitária de Curitiba

– Experiência de comunicação sindical do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (Sismuc)
Guilherme de Carvalho / jornalista do Sismuc

– Brasil de Fato gratuito – experiência do Rio de Janeiro
Vito Giannotti / Núcleo Piratininga de Comunicação (NPC)  

– Mídias sociais
Wemerson Augusto (Ceará) / Sindijor-PR, subseção Foz do Iguaçu

14h – Oficinas
1. Linguagem de texto
Vito Giannotti / Núcleo Piratininga de Comunicação (NPC)  

2. Charge e linguagem artística para comunicação  
Simon Taylor / Chargista paranaense


3. Vídeo/TV
Produtora Popular Quem TV

4. Oratória
Anderson Moreira / Plataforma Dhesca Brasil

5. Fotografia
Joka Madruga / fotógrafo

6. Mídias sociais
Coletivo Soy Loco por Ti

7. Blogosfera
Sergio Bertoni / ParanáBlogs

8. Teatro do Oprimido
Grupo de Teatro Nuspartus

19h – Noite Cultural

27/10 (domingo)
9h30 – Relação entre a prática da comunicação popular, luta pela democratização
Elaine Tavares / Instituto de Estudos Latino-Americanos e da Revista Pobres e Nojentas

11h – Encaminhamentos e avaliação
12 – Encerramento

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*